জমে উঠেছে খাদি মেলা। ২২ শে জানুয়ারী থেকে শুরু হওয়া রাজ্য খাদি মেলার দ্বিতীয় দিন জমজমাট। ষ্টল , খাওয়া দাওয়া , বিকিকিনি , সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান সব কিছু নিয়ে যেন আবার আগের চেহারায় চেনা ছন্দে ফিরছে রাজ্য খাদি মেলা ২০২১।
এইবার মেলায় মোট ৩৪ টি খাদি স্টল , ৪১ টি গ্রামীণ শিল্পের স্টল আছে । এই মেলায় আধুনিক পোশাক যেমন – সুতি , রেশম , তসর , গরদ , কোটিয়া , ও মসলিন এবং গ্রামীণ শিল্পের সামগ্রী যেমন – কাঠের পুতুল , দরিয়াপুরের ডোকরা , কাঁথা শিল্প , মেদিনীপুরের মাদুর , কোচবিহারের শীতল পাটি ইত্যাদি পাওয়া যাচ্ছে । উল্লেখ্য ২০১৫-১৬ সালে শুরু হওয়া এই মেলার মোট বিক্রয়ের পরিমান ছিল ১.০২ কোটি টাকা , ২০১৯-২০ সালে সেই বিক্রয়ের পরিমান বৃদ্ধি পেয়ে দাঁড়ায় ৭.৫০ কোটি টাকা এবং Buyer -Seller Meet আয়োজনের পরে পাইকারী বিক্রয় ২০ কোটি টাকায় দাঁড়িয়েছে। সবাই আশা রাখছেন যে চলতি খাদি মেলায় সেই বিক্রয়ের পরিমান ১০ শতাংশ বৃদ্ধি পাবে। পশ্চিমবঙ্গ জুড়ে ৩৫০ টি সমিতির মোট বিক্রয়ের পরিমান প্রায় ২৩৫ কোটি টাকা।
মেলার দ্বিতীয় দিনে রাজ্যের বিভিন্ন জেলার শিল্পীরা তাঁদের স্টল প্রায় সাজিয়ে নিয়েছেন। সঙ্গে এবার কেউ কেউ দিচ্ছেন সরাসরি ৪০ শতাংশ ছাড় কেনাকাটার উপর। বছরের এই সময় টা অনেকেই এসে থাকেন এই খাদি মেলায় কলকাতা কিংবা দেশের বাইরে থেকে। দ্বিতীয় দিনে সেই ছবি ধরা পড়লো প্রতিবারের মতো এইবারও।
শনি – রবিবার ও প্রতি ছুটির দিন থাকছে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। তবে প্রতিবারের মতো নয়। অতিমারী করোনা কাঁটায় এইবার ছোটো আকারে হচ্ছে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। এদিন নেতাজি সুভাষ চন্দ্র বসুর জন্মদিবস উপলক্ষে তাঁর প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মঞ্চ সাজানো হয়েছিল। সবকিছু মিলিয়ে ছুটির দিনে মানুষের আনাগোনা শুরু হয়েছে খাদি মেলায়।
সুস্থ থাকুন – ভালো থাকুন – খাদি মেলায় এসে খাদির পোশাক এবং গ্রামীণ দ্রব্য কিনে খাদিকে বাঁচান এই অঙ্গীকার – শপথ নিয়ে ২০২১ খাদি মেলার পথ চলা শুরু হয়ে গেলো।
Report by Rahul Gupta, Kolkata
Reported on – 24/01/2021
More Stories
বেহালায় সকাল সকাল দুয়ারে হাজির মেয়র
আগামীর রূপরেখার সূচনা করলো “বেহালা নাগরিক মঞ্চ”
আসুন বেহালায় ,দর্শন করুন মা বৈষ্ণদেবীর মন্দির